michael2001 2012-9-12 11:31
关于罐子的推理题(答案已公布)
小黄第一次去朋友家,打算用朋友家的厨房做点东西吃,看到厨房有三个罐子,应该放了味精和盐,可是却分不清:
朋友之前告诉过小黄,这三个罐子,一个放着味精,另外两个放着盐,它们上面分别写着:
罐子A:“这个罐子放着盐.”
罐子B:“这个罐子放着味精.”
罐子C:“盐放在罐子B中.”
三个罐子上写的内容,只有一个罐子上写的是正确的.问哪个罐子里放着味精?
大家千万不要写出“尝尝就知道”的答案哦,哈哈,要推理才行
[size=4][color=Red]答案:罐子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的.如果B是正确的,而其他两个罐子上写的都是错的,A中放的应是味精.这样就有B和A都放着味精,与条件“一个罐子放着味精”不符合.
因此,B是错的(C是对的),B中放着盐.C是对的,A必定是错的,A中放味精.
所以,A中放着味精.[/color][/size]
[[i] 本帖最后由 枫林火山1016 于 2012-9-25 17:13 编辑 [/i]]
剑 2012-9-12 11:35
如果A正确,那么C必然也正确,既然只有一个正确,直接推出A里放的是味精
[[i] 本帖最后由 wahaha23 于 2012-9-12 11:37 编辑 [/i]]
牙刷刷牙 2012-9-12 11:48
如果A正确,则B、C不正确,矛盾;
如果B正确,则A、C不正确,矛盾;
故C正确
9哥哥 2012-9-12 12:20
有点意思!!!
A B C三个答案,我坚信真理只有1个!就是少数的那个C.
故A罐中放着味精.
macad 2012-9-12 12:22
罐子B:“这个罐子放着味精.”不正确。因为B正确,双因为只有一个放着味精,A也正确。 二个正确了
所以B是盐。
这样:罐子C:“盐放在罐子B中.”是正确
所以:罐子A:“这个罐子放着盐.”也不正确
所以A是味精
darth2002 2012-9-12 12:22
如果B正确, B罐子放着味精,那么A必然也正确,A罐子放着盐.
如果A正确,A罐子放着盐,同时B不正确,B罐子没放着味精, 那么B罐子只能放盐,也就是C也是正确。
既然只有一个正确,那只能是C正确,盐放在罐子B中。所以A不正确,A罐子没放着盐, 推出A罐子里只能放的是味精。
住pei 2012-9-12 12:41
很明显冲a 和b入手 如果c是对的 后面的明显矛盾 如果是b 后面的也矛盾 所以A的是正确的
myn1999 2012-9-12 12:42
BCl矛盾 必有一个正确
那么A肯定是错的 所以直接可以推出答案 A里面是味精 其他放的盐
ljyyx1234 2012-9-12 12:57
如果A是正确的,则C也是正确的,不成立
如果B是正确的,则A也是正确的,不成立
C是正确的,放盐的罐子是B,C,放味精的是A
roverkk 2012-9-12 12:59
若a正确,也有两种可能,b盐c味精则c也正确,排除,c盐b味精则b也正确,排除。若b正确,则a也正确,排除。故只有c正确。所以味精在A中
发呆是成熟美 2012-9-12 13:11
A罐子是味精。假设A说的是对的,那么B和C中会有一个是对的,不符合唯一正确的条件;假设B是对的,那么A也是正确的,同样不符合唯一正确的条件;只有C是对的才能满足唯一正确的条件。
yahoogm 2012-9-12 13:13
罐子A:“这个罐子放着盐.”
罐子B:“这个罐子放着味精.”
罐子C:“盐放在罐子B中.”
只有一个对的那么是C.所以味精在A那!
sunsteam 2012-9-12 13:14
放味精的是A罐子 推理可得只有C罐子写的标签是正确的
huangyipinmei 2012-9-12 13:19
假设A正确,那么B、C错误,b里面一定是盐,c里面一定是味精,而c说b里面是是盐,这与只有一个正确的不符
假设b正确,那么a、c错误,a、c里面放的是盐,a就也是正确的,这也与只有一个正确的不符
假设c正确,那么a、b错误,a里面放的味精,b里面放的是盐,这与只有一个正确的符合。
所以,正确的是c
huiyi.avi 2012-9-12 13:26
A放着味精,这样A说放盐就是错的,B说味精也错了,C说的对的
595844839 2012-9-12 16:16
如果A正确,则B、C不正确,如果B正确,则A、C不正确,如果C正确,则B错误,有可能正确,有可能错误,综合选择C
shxuen 2012-9-12 16:44
B要么是味精,要么是盐,因此BC矛盾,则必一真一假,由于只有一个是真,所以A说的为假。因此A为味精,BC为盐
gongting67 2012-9-12 17:11
这种推理的题目最简单了,当年参加奥数比赛的时候,满多推理题的:
首先明确有一个正确的提示:
A正确,因为B和C都是完全想反的答案,所以肯定错误.
B正确,那A错误,代表也是味精,那也错误.
C正确,代表B放盐,B写里面放味精,是错误提示,那也正说明B放盐,与C提示相符,A则是放的味精,
所以,最后,排除法,C的提示是正确的,A放味精,B和C放盐,
ailafu 2012-9-12 17:19
如果A是正确的,那么A=盐,B=盐,C=?,有两个正确的了;
如果B是正确的,那么A=味精,B=味精,C=?,有两个味精了;
所以只能是C是正确的,A=味精,B=盐,C=盐
zjycool 2012-9-12 17:27
A是味精,假设C真话,A和B就是假话,成立,A说放盐所以必定是放味精,B说放味精必是放盐.反之,A真话A、B、C三者互相矛盾;B真话,A、B、C三者也互相矛盾。