推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[案发现场] 抗日游行中的砸车问题(答案已公布)

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 20

抗日游行中的砸车问题(答案已公布)

四个人在街上抗日游行,旁边一辆丰田车被砸,警察到达现场,认定是他们四个人干的,抓去录口供:

A说:“是B砸的.”
B说:“是D砸的.”
C说:“我没有砸车.”
D说:“警察同志,B在说谎,不要相信他.”
这四个人有一个说了老实话.
请判断:说实话的是______;是______砸的车?

答案PM枫林火山

D说了真话,C是肇事者

[ 本帖最后由 枫林火山1016 于 2012-9-27 15:16 编辑 ]
本帖最近评分记录

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 20
TOP

这种题目,只有一人说真话,排除法就行了:
A说真话,与C自己砸车,不符合;
B说真话,与C自己砸车,不符合;
C说真话,A与B的话提示不是B与D砸的.但是与D说的话冲突,不符合;
D说真话,与C自己承认砸车,符合;
所以,D说的真话,C砸了车;
本帖最近评分记录

TOP

1楼已经完全解释清楚了,假设A说真话,那C也就说了真话,所以排除A,B说真话,那C也一样说了真话,排除B,C说真话,那D也一样冲突,所以只有D才是说了真话。那也就确认了是C说了假话,是C砸车了。
本帖最近评分记录

TOP

b和d相对 所以必有一真
因此 无论如何 c说假话 因此c砸车
再假设b说真话 则c说真话 矛盾
因此abc均说假话 d说真话
本帖最近评分记录

TOP

c答案正确,b和d回答相反,所以必有一人说谎的,所以c的话很关键,c说没砸车,是骗人的,c砸车
本帖最近评分记录

TOP

排除法,假设A说真话,则C也为真话,排除A。假设B说真话,那C也为真话真话,排除B。假设C说真话,与D矛盾。所假设D说了真话,可分析出C说假话,故是C砸车
本帖最近评分记录

TOP

说实话的是D;是C砸的车

简单推理:
1,假如是A干的,那么A、B说的是假话,C说的是真话,D说的不确定是否是真假。不合题意;
2,假如是B干的,那么A、C、D说的是真话,B说的是假话。不合,排除B的可能;
3,假如是C干的,那么A、B、C说的都是假话,D说的是真话。符合题意。
4,假如是D干的,那么A、D说的是假话,B、C说的是真话。
所以只能是C干的了。

[ 本帖最后由 ll21 于 2012-9-21 18:51 编辑 ]
本帖最近评分记录

TOP

B和D所说的相反,所以必有一真一假。所以其他人说的都是假话。因为C说的是假话,所以C砸了车。由此可知A,B说的都是假话。只有D说B说的是假话是真话。
本帖最近评分记录

TOP

d说真话,c砸车,bd互斥,ac为假,c砸车,b为假,d为真.
本帖最近评分记录

TOP

D说的真话,C砸了车,简单,就是一个一个的假设就ok
本帖最近评分记录

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-17 07:19